Информационная служба

Год основания библиотеки – 1978 год.

Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашается каждый.
И.А. Герцен

Библиотека Гимназии является её структурным подразделением.

Основная цель библиотеки - создание единого информационно-образовательного пространства образовательного учреждения; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации.

Основные направления:

• концентрация документальных источников образования на традиционных и электронных носителях;
  • приобщение школьников к чтению как основному виду познавательной деятельности, средству духовно-нравственного воспитания и форме проведения досуга, содействие  в получении навыков самообразования школьников;
  • формирование информационной культуры личности, участие в адаптации школьников к условиям жизни в современном высокотехнологичном информационном обществе.

Главными задачами библиотеки являются:

1) обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания  учащихся и педагогов;

2) формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и оценки                информации

3) оказание информационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации;

4) сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя;

5) развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.

Библиотека Гимназии № 2 имеет полный комплект необходимых учебных пособий для занятий, а также необходимый набор вспомогательной, художественной и методической литературы. Все обучающиеся гимназии полностью обеспечиваются учебниками. Библиотека оснащена автоматизированной информационно-библиотечной системой (АИБС) «МАРК-SQL» и 5 ноутбуками с выходом в интернет, которые доступны обучающимся и педагогам, для подготовки к учебным занятиям, внеурочной деятельности. Ведутся базы электронных учебников и методических пособий для учителей.

В библиотеке периодически создаются тематические книжные выставки, посвященные знаменательным и юбилейным датам. Многолетнее сотрудничество с Нерюнгринской городской библиотекой приносит гимназистам свои значимые результаты. Из года в год обучающиеся гимназии становятся активными участниками и победителями Недели детской и юношеской книги, конкурсов чтецов и юных поэтов.

График работы библиотеки:

Понедельник с 08:30 до 15:30