Уровни образования:

начальное общее образование, нормативный срок обучения – 4 года, возраст обучающихся – 6 лет 6 месяцев на 1 сентября. Обучение осуществляется по программе "Школа России". Реализуется основная образовательная программа начального общего образования. Учебный план построен на основе базисного учебного плана Примерной основной образовательной программы 2015 года (вариант №2).

основное общее образование, нормативный срок обучения – 5 лет. Основная  цель – обеспечение высокого уровня социализации гимназистов. Осуществляется предпрофильная подготовка, преподавание ведется с учетом развития ребенка, обеспечивая личностный рост обучающихся. Реализуется основная образовательная программа основного общего образования. Учебный план построен на основе 5 - 9 классы - базисного учебного плана Примерной основной образовательной программы основного общего образования, 2015г. (вариант 2).

среднее общее образование, нормативный срок обучения – 2 года, введена профильная подготовка обучающихся по индивидуальным учебным планам.  Реализуется основная образовательная программа среднего общего образования.

Форма обучения: очная.

Родители (законные представители), обучающиеся в праве выбрать форму получения образования

• в гимназии: очную, очно-заочную, заочную

• вне гимназии: семейную, самообразование.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

до 10.07.2027 года.

Обучение ведется на русском языке.

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», № 272 от 29.12.2012 года, Федерального государственного образовательного стандарта, на основе Примерной основной образовательной программы.

ООП НОО направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП ООО нацелена на обеспечение выполнения требований ФГОС ООО, определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП СОО нацелена на профилизацию образования, социализацию личности, выбор профессии.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Республики Саха (Якутия):

начальное общее образование – 358

основное общее образование – 336