Детская организация

В октябре 1998 года творческий коллектив учителей, родителей и учащихся, под руководством старшей вожатой  Трубач Оксаны Андреевны, начали работу по созданию ДЮО . В основу программы, разработанной этим коллективом, легло духовное и нравственное содержание патриотической направленности. Модель ДЮО "Содружество" - это примерная модель устройства Российского государства. Она позволяет создавать условия для активного включения ребенка и классного коллектива в позитивную творческую деятельность, направленную на формирование патриотизма, любви к Родине, на познание государственного устройства России, на приобретение опыта жизни в гражданском обществе, получение навыков управления государством, политической культуры, на знание государственной символики, ритуалов и истории.

В нашей организации особое внимание уделено вопросам организационного устройства с учетом возрастных степеней развития ребенка 1-4 классов, 5-8, 9-11 классов; постановки задач, созданию символов и атрибутов на каждом этапе возрастного развития ребенка.

Целью ДРС является: создание условий для воспитания и развития патриотических, духовных, нравственных ценностей ребенка.

Структура  ДРС предполагает объединение трех республик:

1-4 классы - республика "Детство"

5-8 классы - республика "Солнце"

9-11 классы - республика "Юность"

Законодательная база ДО:

1. Конституция ДРС

2. Кодекс чести гимназиста и члена ДРС;

3. Гимн Гимназии;

4. Положения о выборах  Президента, о поощрении, о Президентском       совете

В  ДОО сложились свои  традиции, ритуалы, появились символы и атрибуты (знамя, песня, штандарты в городах, названия и девизы):

• сборы (собрания по городам)
  • операции и акции
  • КТД
  • школа актива
  • различные праздники, конкурсы, деловые и ролевые игры
  • заседания палат
  • заседания Президентского совета и Государственной Думы
  • краткосрочные и долгосрочные проекты