Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Сроки реализации с 1 октября 2018г по 31 декабря 2024г
Цель проекта:
cоздание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся ОО всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Основные мероприятия проекта ЦОС:

· Обновление материально-технической базы образовательных организаций

· Обеспечение высокоскоростным Интернет-соединением государственных и муниципальных образовательных организаций

· Создание и внедрение информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды

· Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды

· Использование при реализации основных образовательных программ современных технологий

· Обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций

· Создание центров цифрового образования для детей «IT-клуб»

В рамках проекта «ЦОС» в Гимназию №2 поступило оборудование на сумму 2 259 153 руб, размещено в кабинетах информатики 209, 310.

Создана рабочая группа проекта, в которую входят Белоус М.Ф., директор гимназии; Вайман Н.М., заместитель директора по УВР; Ионова Н.М., учитель математики и информатики; Синкина Е.В., учитель математики и информатики.

Разработана дорожная карта внедрения проекта, осуществлено брендирование учебных кабинетов реализации проекта – кабинеты 209 и 310.

15 декабря состоялся Единый день открытия кабинетов реализации проекта, информация размещена на сайте гимназии, странице Instagram.

В течение учебного года педагогический коллектив гимназии активно проходит курсовую подготовку по овладению цифровыми навыками, изучаются возможности использования поставленного оборудования.

26 октября 2020 г проведен в дистанционном формате на платформе Zoom районный семинар «Современный методический инструментарий при дистанционном обучении». Обобщен опыт 10 педагогами гимназии.

В марте запланирован внутригимназический семинар-практикум по цифровизации образования.

Направления деятельности гимназии на 2020-2021 уч.г.

· Оснащение гимназии материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставление доступа к высокоскоростному интернету (дооснащение кабинетов 209, 310)

· Использование образовательного контента в соответствии с ФГОС и примерными основными образовательным программами (по мере поступления)

· Поиск и применение технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс (повышение квалификации педагогов)

Задачи, которые предстоит решать в 2020-2021 уч.г.:

· Создание и внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

· Повышение компетентности педагогических кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий.

· Повышение цифровой компетентности обучающихся гимназии и участие в инновационных цифровых проектах.

ВСЕГО:207209