Средняя школа №4 открыта в 1978 году, в 2001 реорганизована в гимназию.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 2  г. Нерюнгри создано на основании распоряжения главы муниципального образования «Нерюнгринский район» от 16.05.2003 № 692р «Об утверждении Устава и назначении руководителя муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 2               г. Нерюнгри», зарегистрировано Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) и внесено в единый государственный реестр юридических лиц 23 мая 2003 года за основным государственным регистрационным номером 1031401722670, ИНН 1434027695.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 2  г. Нерюнгри  переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   Гимназия № 2 г. Нерюнгри на основании постановления Нерюнгринской районной администрации от 26.07.2012 №  1395 «О переименовании Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 2         г. Нерюнгри и внесении изменений и дополнений в устав».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 2 города Нерюнгри является муниципальной гражданской некоммерческой унитарной образовательной организацией, не имеющей в качестве основной своей цели извлечение прибыли, создана Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юридический адрес: 678960, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), город Нерюнгри, улица имени Виктора Кравченко, дом 8 корпус 1; официальный сайт Учреждения в сети «Интернет» (http://gimnazia-2.itc-net.ru), телефон (факс) 8(41147) 4-26-44; почтовый адрес: 678960, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), улица имени Виктора Кравченко, дом 8 корпус 1 в городе Нерюнгри.

Организационно - правовая форма Учреждения – учреждение.

Тип Учреждения - бюджетное учреждение.

Тип образовательной организации – общеобразовательная организация.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Нерюнгринский район», от имени которого функции и полномочия осуществляет орган местного самоуправления – Нерюнгринская районная администрация. Местонахождение Учредителя: 678960, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), город Нерюнгри, проспект Дружбы Народов, дом 21.

Учреждение владеет архивными документами по личному составу и другими документами Средней школы   № 4, Муниципального общеобразовательного учреждения  Гимназия № 2 г. Нерюнгри, не имеющих правопреемников, обеспечивает сохранность этих документов, выдает гражданам для целей пенсионного обеспечения архивные справки о стаже, заработке, копии документов и другие архивные справки.

Основным предметом деятельности Учреждения является предоставление образовательных услуг в сфере общего образования.

Основной целью деятельности Учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Иными целями деятельности, для которых создано Учреждение, являются:

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

- создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 23 мая 2003 года.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 1016  от 17 июля 2015 года. Срок действия лицензии  - бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации регистрационный № 0423 от 10 июля 2015 года. Срок действия по 10 июля 2027 года.

Статусы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия №2 города Нерюнгри:

1.       пилотное учреждение в проекте "Реформа системы образования" по направлению "Внедрение НБФ в расчете на одного учащегося в РС(Я)";

2.       пилотное учреждение по внедрению новой системы оплаты труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования "Нерюнгринский район";

3.       опорная методическая площадка по воспитательному направлению "Современные технологии в воспитательном пространстве гимназии".
Опорная методическая площадка "Технологическая оснащенность учебно-воспитательного процесса";

4.       победитель конкурса ПНПО "Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" 2008 года.

5.       2010г. - Благодарственное письмо МОУ Гимназии №2 Правительства РС(Я) за большой вклад и высокие производственные достижения;

6.       сертификат за вклад в социально-экономическое развитие МО «Нерюнгринский район» по итогам работы за 2011 год в номинации "Лучшая шола";

7.       пилотное учреждение по реализации проекта "Музыка для всех";

8.       районная опорная школа «Создание модели социализации личности в рамках реализации ФГОС».