Информатизация образовательного процесса

Информационно - коммуникационные технологии используются сегодня в Гимназии №2 в разных направлениях: в управлении образовательным процессом, в процессе обучения, при дистанционном повышении квалификации.

В гимназии установлено  78 персональных компьютера. Работают два кабинета информатики. Все службы гимназии оснащены компьютерной техникой. В административной работе используется 18 компьютеров, в социально-психологической службе – 2 компьютера, в воспитательной работе – 1 компьютер, для работы библиотекаря - 6 компьютеров, роль сервера выполняют три компьютера. Оснащены компьютерной техникой все предметные кабинеты.

В локальную сеть объеденены все компьютеры. Все компьютеры локальной сети имеют выход в Интернет. Доступ в сеть Интернет контролируется, на сервере установлен SkyDNS - программа, позволяющая ограничивать доступ к ресурсам не соответствующим образовательной направленности. Провайдер локальной сети ООО ТТК, скорость Интернета 4 Мбита/с.
Наибольшее предпочтение учителя отдают использованию презентаций, флеш-роликов и во внеурочной деятельности. Активно используются мультимедийные обучающие программы и энциклопедии. Обращаются к ресурсам Интернет для поиска информации при проведении проектной и исследовательской деятельности. Освоена система дистанционного голосования Verdict 2.0, два комплекта по 15 дистанционных пультов, документ-камеры, цифрового микроскопа.
Библиотека – сочетает зону читального зала, книгохранилища, рабочее место библиотекаря. Для автоматизации рабочего места библиотекаря установлена программа «Марк», которая позволяет библиотекарю, учителям и обучающимся быстро и качественно получать доступ к необходимой информации.
Созданы условия для получения доступа к ресурсам Интернет, как в урочное, так и внеурочное время.