Организация методической работы в Гимназии №2

Модель Гимназии: Гимназия личностного роста, которая способна удовлетворить образовательные потребности всех субъектов образовательного процесса на основе деятельностного подхода.

Методическая тема: научно-методическое сопровождение реализации Программы развития Гимназии личностного роста на основе деятельностного подхода.

Цель: создание условий для личностного роста на основе деятельностного подхода всех субъектов образовательного процесса.

Развитие детской одаренности является приоритетным направлением деятельности гимназии, поэтому целью программы «Путь к успеху» является создание системы деятельности педагогического коллектива по развитию интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитию одаренности на основе личностно-ориентированного обучения.

Основные направления в работе:

• выработка стратегии и основных направлений развития гимназии, инновационной образовательной политики, координация инновационных процессов, интеграция усилий педагогов, направленных на развитие гимназии;
  • анализ и контроль хода и результатов исследовательской работы, связанной с изучением общего состояния дел в гимназии и перспектив ее развития;
  • разработка и согласование требований к качеству образования обучающихся гимназии;
  • определение основных подходов и единых требований к организации научно-методической работы педагогов гимназии;
  • организация разработки и внедрения программы развития гимназии;
  • руководство разработкой нового программно-методического обеспечения образовательного процесса;
  • координация работы с обучающимися по развитию их творческих способностей, работы по индивидуальным проектам под руководством учителей -консультантов.